29 апреля 2020

О текущей ситуации и перспективах рынка офисной недвижимости

Компания «ИТКОЛ» приняла участие в апрельской конференции «Офисная недвижимость в период кризиса». Конференция была организована «Школой девелопера», ключевой образовательной площадкой и специализированным центром компетенций в сфере real estate. 

В программе конференции выступили представители ведущих компаний из всех сегментов коммерческой недвижимости. Темы обсуждения: ситуация на рынке, взаимоотношения с арендаторами, уроки прошлых кризисов и пути выхода из них, перспективы новых форматов CRE и их актуальность на фоне изменений в обществе и экономике.      

Директор по развитию ГК «ИТКОЛ» Дмитрий Земсков: «Что касается отношений с нашими арендаторами, мы стремимся найти разумный компромисс, придерживаясь открытой позиции. В частности, для многих наших партнеров стал сюрпризом тот факт, что доля затрат на аренду в обороте большинства компаний составляет около 10% (в среднем от 7 до 15%) от выручки. Учитывая, что маржинальность арендного бизнеса не носит спекулятивный характер, а чаще всего не превышает консервативный уровень 15-20%, то предоставление каждого процента скидки на аренду в разы чувствительнее для собственников, чем экономия на ней для арендатора. Поэтому поле для маневра невелико, и многие арендаторы тоже, хотя и не сразу, принимают этот факт.

Говоря о планах на ближайшие месяцы, наша компания реализует комплексную стратегию, учитывающую разные сценарии развития экономики – от реалистичного до негативного. Это позволяет нам преодолеть внешние обстоятельства с минимальными издержками. Уже сейчас мы готовы входить в новые проекты по управлению объектами недвижимости, а также рассматриваем варианты приобретения сервисных компаний. У нас в активной стадии переговоров находятся несколько таких перспективных проектов».

Запись видеоконференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WUAOxdDvkaY\


О группе компаний «ИТКОЛ».

Группа компаний «ИТКОЛ» создана более 20 лет назад. Специализируется на офисной, производственной и складской недвижимости B и С класса. ГК «ИТКОЛ» управляет собственными и сторонними объектами, расположенными в Москве и Московской области. 

В данный момент в портфеле компании находится 5 бизнес-центров, 2 бизнес-парка и 6 технопарков общей площадью более 350 тыс. кв.м. 

Из конкурентных преимуществ отдельного внимания заслуживают одни из самых минимальных в своем сегменте показатели вакантности площадей при уровне ставок не ниже среднерыночных.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное