14 апреля 2017

Ставки аренды складской недвижимости находятся почти на минимальном уровне

r_7bgwirdx3hq3cdjmm1d_sirpkubshi.jpg

Так прокомментировал ситуацию на рынке коммерческой недвижимости директор по развитию УК “ИТКОЛ” Игорь Кабатов. В интервью изданию realty.vesti.ru он, в частности, сказал:

Ставки аренды складской недвижимости, по данным на начало 2017 года, находятся почти на минимальном уровне. Дефицита складских помещений сейчас нет. В I квартале 2017 г. на рынок Москвы вышло около 119 тыс. кв. м, по отношению к концу прошлого года этот показатель вырос на 10,2%. И до конца года на рынок планируется вывести еще около 500-600 тыс. кв. м. Уровень вакансии по итогам конца марта составляет 16% в классе А и 15% в классе В. Арендные ставки в сегменте по сравнению с концом 2016 года упали на 14% (до 4,1 тыс. рублей) в классе А и на 10% (до 3,8 тыс. рублей) в классе В.

Наиболее популярной стратегией девелоперов в 2016 году оставался ввод объектов built-to-suit –складских комплексов, которые ориентированы под конкретного клиента. Именно такие проекты сыграли основную роль в росте объема строительства складской недвижимости в прошлом году: этот показатель составил 870 тыс. кв. м, что на 25% выше уровня 2015 года.

Кроме того, в начале 2017 года наблюдается рост популярности технопарков – многофункциональных производственно-складских комплексов: на данный момент спрос на площади в таких объектах в два раза превышает предложение. Так, размещение в технопарке предпочитают 23% компаний, работающих в сфере торговли и ритейла, 38 % консалтинговых, юридических, издательских предприятий, 8% транспортных и логистических компаний, 7% высокотехнологичных предприятий.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное