31 января 2017

Как правильно организовать офисное пространство

Правильно организованное офисное пространство помогает сократить время выполнения задач, повысить эффективность труда и снизить утомляемость работников.

2.jpg

При организации офисного пространства лучше всего придерживаться принципа «все под рукой», когда необходимые в повседневной работе тумбы и шкафы находятся на расстоянии вытянутой руки. Такой принцип помогает сотруднику лучше ощущать свою зону ответственности и не распыляться на ненужные действия.

Выбор мебели для рабочего места также играет важную роль. Эргономичные кресла подстраиваются под особенности анатомии и снижают нагрузку на позвоночник, а также обладают возможностью менять положение тела во время работы, что улучшает кровообращение.

При выборе офисного стола необходимо обратить внимание на поверхность столешницы. Она должна быть просторной – это позволит удобно расположить необходимые документы так, чтобы они не мешали при работе с компьютером. Следующей задачей будет правильное расположение монитора по отношению к работнику. Оптимальным расстоянием от глаз до монитора считается не более 60 см. Сотрудник не должен смотреть на экран компьютера снизу вверх, так как это может вызвать напряжение мышц шеи и привести к головным болям. Как правило, офисные сотрудники проводят много времени за компьютером, поэтому необходимо давать отдых глазам, например, смотреть вдаль или выполнять гимнастику для глаз.

Общий уровень освещенности офиса рекомендован на уровне 300-500 люкс. По возможности, необходимо максимально использовать дневной свет – он является наиболее безопасным и комфортным освещением. 

Работоспособность коллектива напрямую влияет на качество выполняемых задач. Рекомендуется проветривать помещение каждые 3 часа и ежедневно проводить влажную уборку. Это позволит создать здоровую обстановку в офисе, а, следовательно, и повысить эффективность работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное