28 апреля 2012

ИТКОЛ отмечает 80 лет завода Фрезер

27 апреля исполнилось 80 лет московскому заводу Фрезер. Строительство предприятия началось в первые годы индустриализации СССР. После окончания строительства и ввода в эксплуатацию он стал одним из крупнейших предприятий своей отрасли. В 1941 году, когда началась война, большое количество рабочих завода добровольно ушли на фронт, чтобы защищать нашу столицу. Многие из них не вернулись обратно. На территории завода в их честь установлен памятник, к которому каждый год приходят ветераны завода, чтобы возложить цветы.

Компания ИТКОЛ уделяет большое внимание содержанию и сохранности этих памятных мест на территории объекта. В этом году были проведены необходимые ремонтные работы на территории, прилегающей к памятнику. Отремонтированы дорожки и ступени вокруг памятника, заново оштукатурены и покрашены ограждения и скамейки.

В этом году ветераны у ветеранов завода двойной праздник - 80 лет заводу и 67 лет со Дня Победы. Поэтому собрались они немного раньше 9 мая. На торжественные мероприятия, посвященное 80-летию завода, приехали те, кто много лет ходил через проходную Фрезера, создавал его славу. Ветераны завода и производства, многие их которых удостоены правительственных наград и благодарностей министерства, возложили цветы к памятной доске дня основания завода и к памятнику павшим в ВОВ заводчанам.

32cf34de43c4564a3b0b4762cc6002e6 (1).jpg

Для справки:
Московский завод режущих инструментов «Фрезер» — бывший завод в Москве, одно из крупнейших предприятий СССР по выпуску режущего инструмента. Специализировался на крупносерийном производстве стандартного и специального режущего инструмента, в том числе малогабаритного инструмента для часовой и приборостроительной промышленности. Строительство начато в 1930 году, завершено в 1932 году. В этот же год и был запущен. В 1941 часть завода эвакуирована в Томск, где на его базе образован Томский инструментальный завод. В 1966 году завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное