15 января 2019

Особенности аренды помещения под спортивный зал или фитнес-студию

Рост интереса к активному и здоровому образу жизни формирует благоприятные условия для роста сегмента услуг тренажерных и спортивных залов, фитнес-центров и других предприятий, оказывающих услуги для поддержания здоровья и здорового образа жизни современного человека. Таким образом, аренда помещений для размещения спортзала может быть выделена, как самостоятельный, динамично развивающийся сегмент рынка коммерческой недвижимости. При этом, аренда спортзала обладает определенным перечнем особенностей, которые требуется учитывать в ходе оформления сделки с объектом недвижимости

Конфигурация и локация помещения
Выбор подходящего помещения для создания спортзала традиционно начинается с определения перечня подходящих по общим требованиям объектов. Одним из ключевых аспектов выбора объекта можно назвать его местоположение. Как и в случае с большинством заведений торговли и сферы услуг удачная локация спортзала является залогом коммерческого успеха будущего предприятия. Благотворно сказываются на объеме первичного привлечения посетителей спортзала расположение вблизи транспортных магистралей и остановок общественного транспорта, наличие собственного парковочного пространства.

001_.jpg

Подходящее для размещения спортзала помещение должно также обладать соответствующим функциональным зонированием. В частности, на объекте должны быть не только тренировочные площади, но и подсобные помещения для инвентаря, раздевалки, душевые, санузлы и так далее.

Одним из лучших вариантов выбора можно назвать, конечно же, изначально спроектированные по функциональному назначению спортивные сооружения. В этом случае, скорее всего, они будут оснащены системами вентиляции, освещения, инженерными сетями, а также внутренней отделкой - напольным покрытием, отделкой стен, потолков - в соответствии с требованиями нормативной документации.

Несомненным преимуществом профильных помещений является минимизация затрат на отделку и оборудование. Однако, не все случаи аренды профильных помещений под спортивный зал можно назвать удачными. Например, для спортзала в здании школы будет целый ряд законодательных ограничений работа зала не должна мешать учебному процессу, а средства, вырученные школой, могут расходоваться только для развития образовательного процесса. Таким образом, такой вариант может быть удачным для некоммерческой секции, но не для фитнес-клуба.

Договор аренды
Спортивный зал с точки зрения законодательства и нормативных документов является нежилым помещением. Соответственно, аренда подобных объектов регулируется законодательными и нормативными актами, относящимися к сегменту нежилых помещений. Договоры аренды нежилых помещений обладают рядом особенностей, связанных, прежде всего, со сферой использования площадей, передаваемых в аренду. Они должны использоваться только по прямому назначению, зафиксированному в документах на собственность. Таким образом, перед заключением арендного договора необходимо тщательным образом изучить правоустанавливающие документы.

000_.jpg

Площади могут быть использованы в иных целях, только в том случае, если это не противоречит документам и действующему законодательству. Для исключения возможности конфликтных ситуация и нужен грамотно проработанный договор аренды. В нем необходимо точно зафиксировать права и обязанности сторон такой сделки. В договоре аренды в явной форме должны быть указаны все условия и ограничения в полном объеме, которые могут доказать правоту той или иной стороны.

Например, в арендном договоре желательно прописать цель арендатора, например, использование спортивного зала для организации соревнований, регулярных тренировок, предоставления некоторых услуг. Точная формулировка может меняться в зависимости от частного случая, но она должна быть максимально полной.

Ключевые акты законодательства, на основании которых осуществляется правовое регулирование арендного договора, это:

  • Гражданский кодекс РФ
  • Гражданско-Процессуальный кодекс РФ
  • ФЗ «О государственной регистрации купли-продажи недвижимости и сделок с ней»

Также могут применяться иные нормативные документы, имеющие косвенный характер по отношению к сделке аренды объекта коммерческой недвижимости. Дело в том, что такая сделка - это весьма сложный процесс, зачастую требующий регулирования вопросов, относящихся к различным аспектам законодательства. Текст договора должен включать следующие аспекты, но не ограничиваясь ими:

  • Название документа, а также его дата;
  • Реквизиты сторон сделки;
  • Предмет договора. В случае аренды спортзала - это указание на передачу во временное пользование объекта недвижимости;
  • Прочие условия договора. Обычно к ним относятся: его срок, условия расторжения, права и обязанности сторон.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное