06 сентября 2018

Аренда склада для малого бизнеса

Наибольший объем поглощения складских площадей формируется крупными игроками рынка, на которых ориентирован и основной объем предложения. Однако существует целый класс предприятий малого бизнеса, профессиональная деятельность которых напрямую связаны со складским сектором. К числу таких компаний можно отнести множество предприятий-поставщиков строительных материалов и бытовой техники, подрядчиков в области ремонтных работ, компаний бытового сервиса, операторов единичных, несетевых торговых точек и многих других. Таким образом, существует серьезный объем спроса на складские площади в небольших объектах. Следовательно, было бы просто некорректно обходить стороной сложности и особенности аренды складских площадей представителями малого бизнеса.

Ключевыми аспектами аренды складских площадей для малого бизнеса можно назвать поиск оптимального с точки зрения затрат варианта; техническое соответствие объекта технологическим требованиям; грамотное оформление сделки и ее юридическую чистоту.

Предварительный анализ предложения
В большинстве случаев решающим фактором для представителей сектора малого бизнеса является ограниченный бюджет. Поэтому выбор доступных вариантов аренды склада должен быть сделан на основе анализа максимально возможного числа предложений. В этом смысле, аренда складских площадей потребует от потенциального арендатора существенных затрат времени на анализ достаточно большого объема информации. Поэтому подбор потенциально приемлемых вариантов из числа экспонируемых объектов лучше всего начать с формирования формализованного перечня технических условий, которым должен удовлетворять объект. В их числе - место расположения, класс объекта, площадь помещений, перечень дополнительных услуг арендодателя, транспортная доступность. Такой подход позволит в определенной степени автоматизировать обработку информации и исключить заведомо неудачные предложения.

Провести анализ текущего состояния рынка складских объектов можно использованием информационных ресурсов компаний-собственников, предлагающих прямую аренду. Как правило, такой вариант является предпочтительным для предприятий малого бизнеса, поскольку он позволяет исключить необходимость оплаты посреднических услуг. Кроме того, зачастую управляющие компании предлагают варианты складских помещений в разных объектах, что дает возможность провести маркетинговое исследование целого среза и составить объективное представление о состоянии рынка складов в конкретно взятом регионе

Выбор складского объекта
По итогам первичной оценки экспонируемых вариантов можно составить перечень объектов, подходящих под основные требования производственного процесса и другие технические условия, определяющие возможность аренды. Выбор между отсортированными объектами уже может быть сделан на основе анализа дополнительных условий или характеристик.

В обязательном порядке потребуется посетить каждый из потенциальных вариантов, чтобы оценить его достоинства и недостатки на месте.

1fcdbac020ea8ad39c55c538a79a491b.jpg

Немаловажным аспектом выбора склада в аренду являются также принципы работы с клиентами управляющей компании или представителя собственника. В случае, когда поиск варианта аренды потенциальный арендатор доверяет риэлтерской компании, оценка удобства работы с арендодателем и его репутации может оказаться вне зоны внимания, а ведь именно этот вопрос зачастую оказывается ключевым для обеспечения стабильной и бесперебойной работы компании арендатора.

Заключение договора аренды
Документальное оформление аренды склада - это вопрос, на котором нельзя экономить. Перед подписанием договора аренды необходимо детально проработать его пункты совместно с представителем арендодателя, чтобы впоследствии избежать возникновения конфликтных ситуаций. Желательно также в процессе согласования договора привлечь квалифицированных юристов, которые смогли бы сопровождать сделку на всех ее этапах.

Перед заключением договора аренды желательно проверить корректность правоустанавливающих документов собственника и регистрационные данные объекта недвижимости, чтобы убедиться в отсутствии ограничений, претензий со стороны третьих лиц и других негативных факторов.

Стоимость аренды склада
Затраты на аренду складских площадей обычно состоят из арендной ставки, расходов на текущее содержание и налоговых отчислений. К числу текущих расходов можно отнести техническое обслуживание, услуги по уборке, коммунальные услуги и услуги связи. В зависимости от условий арендного договора, в список расходов арендатора могут добавиться оплата парковки, услуги охраны, аренда транспортного оборудования и так далее. Однако арендодатель может предоставить и определенные скидки и партнерские программы, которые заметно снижают финансовую нагрузку на арендаторов.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное