22 июня 2018

Особенности аренды производственных помещений

Аренда производственных помещений является удачным решением для обеспечения предприятия рабочим пространством. По сравнению с покупкой площадей, в отдельном моменте времени аренда менее затратна, а также отличается большей гибкостью в части выбора условий и подходящих вариантов производственных площадей.

Поиск производственного помещения в аренду в большинстве случаев основан на сравнении характеристик объектов с технологическими требованиями производства, а также оценке уровня транспортной доступности. В целом же, ключевым фактором является профиль деятельности предприятия.

Факторы выбора производственных помещений из числа подходящих по общим параметрам объектов желательно свести в виде формализованного списка. Это позволит систематизировать основные требования к помещению и упростит обработку информации о доступных объектах, позиционируемых на рынке. Грамотное формирование листа требований позволит подобрать оптимальный объект в короткие сроки.

В числе факторов выбора производственного помещения можно упомянуть архитектурно-планировочные характеристики объекта, оснащение инженерными сетями и элементами инфраструктуры, локацию, транспортную доступность, а также условия заключения договора аренды и дополнительные услуги, которые может предоставить владелец помещения или его представитель. Последнее нередко становится решающим фактором, определяющим выбор между двумя или более схожими по техническим показателям объектами.

Архитектурно-планировочные показатели объекта определяют пригодность помещений и территории для размещения того или иного вида производств и относятся к базовым параметрам. Высота потолков, длина пролетов между опорами кровли, площадь помещений, а также схема организации движения транспорта на территории определяют принципиальную возможность аренды объекта для целей производственной деятельности предприятия. Такое же значение имеют показатели имеющихся на потенциально подходящем объекте инженерных сетей. В зависимости от технологических требований производства объект коммерческой недвижимости должен обладать необходимым перечнем коммуникаций, соответствующей мощностью и характеристиками электрической сети. В ряде случаев может потребоваться оценка параметров систем вентиляции и кондиционирования, искусственного освещения, разграничения доступа в отдельные помещения или на территорию в целом.

Оценка базовых параметров производственных объектов позволит выбрать несколько вариантов, принципиально подходящих для аренды площадей. Окончательный выбор в пользу того или иного производственного комплекса можно сделать на основе оценки его местоположения, а также методики работы управляющей компании и ряда факторов, формирующих профиль рабочей среды , к числу которых можно отнести удобство решения бытовых вопросов, возможность комфортного отдыха сотрудников, наличие сервисных предприятий на территории.

Местоположение объекта определяет удобство и эффективность организации снабжения производства сырьем и материалами и отправки готовой продукции, т.е., напрямую влияет на показатели системы логистики. Кроме того, местоположение и транспортная инфраструктура прилегающего района важны с точки зрения эффективности использования рабочего времени, ведь дорога к месту приложения труда имеет прямое отношение к уровню его производительности. Таким образом, при выборе локации объекта также необходимо провести комплексный анализ вариантов.

Принципы работы управляющей компании и характеристики сформированной на объекте рабочей атмосферы можно рассматривать в качестве дополнительного фактора выбора, но в повседневной практике именно они имеют ключевое значение. Именно возможность заключения договора аренды производственных помещений на индивидуальных условиях, наличие партнерских программ, опрятность территории объекта, наличие заведений сервисной инфраструктуры - кафе, столовых, предприятий службы быта, торговых автоматов, терминалов оплаты и банкоматов, а также многие другие, на первый взгляд, малозначительные аспекты формируют благоприятную и комфортную рабочую среду и зачастую придают объекту своеобразную атмосферность, определяющую позитивный настрой и, соответственно, качество работы сотрудников.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное