31 мая 2018

Особенности аренды помещения для кафе

Предприятия общественного питания все чаще входят в число приоритетов современного потребителя. В крупных городах стремительными темпами растет популярность общепита, как сферы услуг повседневного спроса. В условиях саморегулирующегося рынка это означает увеличение предложения и, соответственно, рост спроса на помещения, удовлетворяющие требованиям размещения кафе и других заведений общественного питания.

Удачный выбор помещения для размещения кафе складывается из комплексного решения ряда вопросов, относящихся к выбору локации, предварительному позиционированию заведения, определению перечня технических требований к объекту недвижимости и грамотному оформлению договора аренды.

Одним из ключевых вопросов правильного выбора помещения под кафе является поиск удачной локации. Большинство предприятий общепита можно отнести к классу местных компаний, поэтому основной объем их клиентской базы складывается из посетителей, ежедневные маршруты перемещения которых или места приложения труда находятся в непосредственной близости от точки общепита.

В целом, кроме непосредственно места расположения объекта, при поиске подходящих помещений необходимо учитывать ряд факторов социально-экономического характера. Например, позиционирование заведения должно соответствовать преимущественному профилю потенциальных посетителей. Если, например, планируемая специализация кафе будет сконцентрирована на бизнес-ланчах, то расположено оно должно быть вблизи офисных комплексов или сосредоточения административных зданий. Иными словами локация объекта должна быть максимально приближена местам концентрации целевой аудитории.

c2baa4f7ece0c2c1d7dac41d19032169.jpg

Заведение общепита должно выполнять строгие санитарно-эпидемиологические требования, соответствовать пунктам отраслевых технологических нормативов и формализованных требований законодательства в части обеспечения условий охраны труда. Исходя из этого, необходимо еще перед началом поиска подходящих вариантов помещений составить формализованный список технических требований, которым должно соответствовать помещение. В числе ключевых требований:

  • площадь помещения, соответствующая нормативам;
  • возможность функционального зонирования в соответствии с отраслевыми стандартами (например, кухня должна быть разделена на несколько секторов – холодный и горячий цех;
  • подключение к электросети с обеспечением необходимой мощности;
  • подключение к сетям инженерных коммуникаций (вентиляция, отопление, канализация, водоснабжение);
  • наличие или возможность установки климатического и торгового оборудования.

Таким образом, первым этапом аренды помещения для заведения общественного питания следует сделать оценку его пригодности для предприятия выбранного профиля на основе предварительно составленного перечня технических требований. Это позволит исключить заведомо неподходящие варианты. Затем необходимо оценить условия аренды и проработать пункты арендных договоров, предложенных собственниками подходящих помещений или их представителями.

Наибольшую степень уверенности в юридической чистоте сделки может обеспечить аренда помещения под кафе без посредников, напрямую от собственника. Прежде всего, в процессе согласования условий договора аренды можно проверить статус помещения и уточнить его истинного собственника по данным независимых источников. Таким образом, у арендатора будет полная уверенность в том, что он заключает договор с настоящим владельцем площадей. Кроме того, в случае с оформлением разрешительных документов на реализацию алкогольной продукции содействие собственника может упростить получение разрешительных документов, что также является преимуществом прямой аренды.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное