21 марта 2018

Какая площадь офиса необходима для вашего бизнеса

Выбор необходимой площади производственных помещений - это один из наиболее важных вопросов, которые приходится решать при поиске подходящего варианта аренды коммерческой недвижимости. Решение этого вопроса может отличаться в зависимости от функционального назначения площадей. Если необходимая площадь складских площадей определяется, главным образом, объемом и количеством складируемых сырья или товаров, то для определения подходящей площади офисного помещения уже необходимо ориентироваться на формализованные нормы.

В Российской Федерации требования к площади офисного помещения определены на законодательном уровне, поэтому при выборе варианта аренды необходимо учитывать нормы, закрепленные в трудовом законодательстве, санитарных нормах и правилах (СанПиН), а также правилах проектирования административных помещений. Одним из ключевых критериев определения необходимой площади офисного помещения является количество работающих в нем сотрудников.

Санитарные нормы и правила СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 устанавливают четкие требования к помещениям для работы с персональными компьютерами (ПЭВМ), в частности, в зависимости от типа используемых мониторов в офисе необходимо предусмотреть 6 квадратных метров на сотрудника при использовании дисплеев с ЭЛТ и 4,5 квадратных метра - при использовании ЖК-дисплеев. Рабочие места, не оборудованные персональными компьютерами, в частности, места размещения управляющего персонала, также нормируются законодательными актами и должны составлять 4 квадратных метра на человека. Кроме, собственно, рабочих мест, офисные помещения должны иметь свободное пространство между рабочими местами, пространства общего пользования, санузлы.

offf.jpg

Исходя из норм площади, можно рассчитать примеры минимально необходимого метража офисного помещения, оснащенного современной вычислительной техникой с ЖК-мониторами. Например, для размещения в офисе 5 сотрудников необходимо, как минимум, 22,5 кв. метра рабочей площади, а для размещения 10 сотрудников - уже 45 кв. метров.

Кроме норм площади при выборе офиса в аренду требуется учитывать параметры освещенности, которые должны соответствовать нормативам ГОСТ Р 55710-2013 "Освещение рабочих мест внутри зданий", СНиП 23-05-95, а также СаНПиН 2.21/2.1.1.1278-03, а также параметры системы вентиляции, которая оказывает прямое влияние на возможность расположения в помещении определенного количества людей, формируя микроклимат рабочего пространства. Характеристики последнего в России нормируются СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" и также обязательны к выполнению.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное