17 ноября 2016

«ИТКОЛ» - за здоровый образ жизни

Каждое 17 ноября во всем мире отмечается международный день отказа от курения. Это масштабная ежегодная акция, которая пропагандирует здоровый образ жизни. День борьбы с табакокурением – попытка привлечь внимание людей к проблеме, которая приобретает угрожающие масштабы, ведь ежегодно никотиновая зависимость уносит до 6 млн. жизней по всему земному шару. С сегодняшнего дня компания «ИТКОЛ» присоединяется к этому движению.

Специалисты компании «ИТКОЛ» ранее провели социологическое исследование среди представителей компаний-арендаторов и выяснили их ключевые потребности в сфере организации рабочих пространств. Результаты исследования показали, что большинство работников ведут здоровый образ жизни или стремятся к этому. Кроме того, 79% респондентов выразили готовность изменить свои привычки, если на рабочих местах будут созданы необходимые для этого условия. Используя результаты этого исследования и учитывая требования законов в области охраны труда и здоровья, специалисты компании «ИТКОЛ» разработали концепцию организации и обустройства бизнес-центров «Работать – это здорово». Концепция предусматривает создание позитивной и благоприятной для здоровья людей рабочей среды на всех объектах, находящихся в управлении компании.

Для реализации концепции в бизнес-центрах компании «ИТКОЛ» предусмотрены обособленные зоны для курения на открытом воздухе, которые позволяют оградить работников и посетителей бизнес-центров от контакта с табачным дымом. Оборудование зон для курения выполнено в соответствии с требованиями Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Одновременно с этим, правилами внутреннего распорядка в бизнес-центрах компании запрещено курение в неположенных местах, а за нарушение запрета установлен штраф в размере 1500 рублей. В соответствии с принципами социальной ответственности, все собранные средства от штрафов направляются в Благотворительный фонд им. Януша Корчака, который занимается профилактикой и лечением табакокурения в образовательной среде в рамках направления «Здоровый образ жизни молодого поколения». Фонд также занимается профилактикой наркомании и алкоголизма у детей и подростков.

Безусловно, курение негативно влияет на здоровье человека. При этом оно наносит вред не только здоровью курильщика, но и причиняет серьезные неудобства и негативно влияет на здоровье окружающих людей, вынужденных контактировать с табачным дымом. Поэтому вопросам формирования здорового микроклимата в бизнес-центрах компании «ИТКОЛ» уделяется первостепенное значение.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное