06 апреля 2015

Где разместить производство?

Новые предприятия, а также предприятия, которые принимают решение о расширении производственных мощностей или о переносе предприятия в другие регионы, задумываются над вопросом: как выбрать производственную площадку? Ведь от правильного выбора места под производство зависят экономические показатели предприятия.

Эксперты заявляют, что при выборе идеального места под производство, важно заранее определить, как сырье будет поставляться на производство и каким образом будет доставляться продукция до потребителя. Не менее актуальный вопрос, нужно ли будет упаковывать и хранить готовую продукцию, поскольку в таком случае на производстве должны быть предусмотрены линии упаковки и склад хранения готовой продукции. Таким образом, при выборе оптимальной площадки под производство важно четко представлять технологию производства продукта, чтобы сформулировать конкретные требования не только при выборе площадки, но к режиму работы и техническим характеристикам оборудования, качеству сырья, квалификации персонала.

Немаловажным требованием при выборе производственных площадей в аренду является наличие удобных подъездных путей к производственной площадке. Это должна быть не только автомобильная магистраль, но и железнодорожная ветка и станция. Поскольку наличие железнодорожной ветки рядом с производством, по словам экспертов, снижает затраты на логистику практически в два раза.

Кроме того, стоит заранее продумать вопрос о площади складов сырья или готовой продукции.

При выборе места для производства важно также учитывать наличие всей необходимой инфраструктуры на объекте. В частности, подведены ли к этому объекту электричество, вода, природный газ, канализация, системы очистных сооружений, то есть наличие инженерных систем и обеспеченность энергоресурсами. Ведь удаленность коммуникаций от производства может существенно отразиться на себестоимости конечной продукции. Кроме того, если на производстве подразумевается большое потребление электроэнергии, то при выборе площадки стоит обратить внимание на объекты, обладающие необходимым ресурсом.

Компания «ИТКОЛ» готова предложить самые разнообразные варианты для размещения любого типа производства в собственных технопарках.

Например, один из крупнейших технопарков в Подмосковье – технопарк «ИТКОЛ-Раменское», может предложить в аренду качественные помещения под производство и склады различной площади, высота потолков которых 4 метра. В комплексе зданий технопарка в Раменском имеется возможность организации непрерывного производства с круглосуточным режимом работы. Здания технопарка оснащены грузовыми лифтами и всеми инженерными коммуникациями: водопроводом, канализацией, энергоснабжением (напряжение в сети – 220/380 В, есть возможность выделения дополнительных электрических мощностей). Комплекс расположен в городе Раменское в 29 км от МКАД по Новорязанскому шоссе. Недалеко имеется также железнодорожная ветка – платформа «Раменское». Долгосрочная аренда производственных помещений в технопарке «ИТКОЛ-Раменское» позволяет оптимизировать общие расходы на ведение бизнеса и получить хорошую производственно-складскую площадку по выгодной цене.

Р. Малова

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное