24 декабря 2014

Строительные планы Москвы в 2015 году

Главными задачами строительства в Москве в 2015-2016 годах станут корректировка Генплана Москвы, строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и реновация промзон. По словам заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в будущем году будет завершена территориальная схема новой территории, а в 2016 году – скорректирован Генплан столицы.

Ещё одной из приоритетных задач Стройкомплекса столицы - это разработка проектов транспортно-пересадочных узлов, по планировке которых сейчас разрабатывается более 100 проектов. Причем, ТПУ власти рассматривают не только, как транспортный узел, но и как активное общественное пространство, где люди смогут получать необходимые социальные услуги. То есть, помимо формирования системы комфортной пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой и снятия нагрузки на улично-дорожную сеть, ТПУ будут катализаторами развития прилегающих к ним территорий

Сейчас высокими темпами идет в Москве реновация промзон: за 11 месяцев уже было введено более 1,6 млн кв. метров недвижимости. Это как минимум на 300 млн кв. метров больше, чем за весь 2013 год. Один из самых крупных проектов реновации - развитие промзоны «ЗИЛ», где предполагается построить 488,7 тыс. кв. метров жилья, 3 школы, 12 детских садов.

Второй крупный проект – реновация завода «Серп и Молот», которая предполагает создание многофункциональной общественно-жилой зоны, где будут построены новые кварталы общей площадью 1,84 млн кв. метров, в том числе 19 тыс. новых квартир, общественно-деловой центр площадью 172 тыс. кв. метров, детские сады, школы, медучреждение и парковку почти на 10 тыс. машино-мест.

Запланированы также проекты реновации, которые формировать научно-производственные кластеры. Так, реорганизация промзоны «Соколиная Гора» предполагает создание 6,7 тыс. рабочих мест, причем и жилая недвижимость и социальная инфраструктура там тоже будет. А реновация промзоны «Руднево» будет целиком направлена на формирование там огромного инновационно-научного кластера, где смогут в перспективе быть заняты около 20 тысяч человек.

Таким образом, освоение большинства промышленных территорий в Москве начнется не раньше 2015–2016 годов.

Стоит отметить, что в Московской области тоже активно развиваются проекты редевелопмента и запланированы ряд интересных объектов. Так, группа компаний «ИТКОЛ» представляет проект реновации на территории бывшей текстильной фабрики в подмосковном городе Раменское «Феникс парк». Проект будет представлять собой целый городской квартал с жилой и коммерческой застройкой общей площадью 25 гектаров. При этом часть исторических зданий бывшей Раменской мануфактуры планируется реконструировать с сохранением всех элементов декора конца девятнадцатого века.

Р. Малова

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Избранное